M Александр фон Бенкендорф

Дворянин
(Александр Иванович фон Бенкендорф)

Parents

Spouses and children

Siblings

Individual Note

Окончил школу колонновожатых и в 1818 году направлен в Квартирмейстерскую часть свиты Императора
1826 - в чине поручика свиты Его Императорского Величества уходит в отставку и женится. Поселяется семья в подмосковном Виноградове
Прожив около года в имении родителей, покупает у графини Вязьмитиновой поместье в деревне Старинка в районе Пропойска (ныне Славгород, Могилевская область, Белоруссия). Одновременно, приобретает в Могилевской губернии большие земельные участки (по некоторым данным - 37,5 тысяч десятин). Основу деятельности составляет созданный им металлообрабатывающий завод в селении Старинка
К середине XIX столетия машиностроительный завод Александра Бенкендорфа становится крупнейшим подобным заводом в европейской России. На заводе и на добыче руды было занято около 1000 крепостных и вольных рабочих. С 1847 года завод имел большие военные заказы. Выпускались паровые котлы, корабельные цепи, повозки, лафеты, паровые машины высокого давления и многое другое. На заводе работали: доменная печь, две печи шахтного типа, пять водяных колес, 2 паровые машины, 50 кузнечных горнов, 40 металлообрабатывающих станков. Годовой доход превышал огромную по тем временам сумму - 100 тыс. рублей. Транспортировка сырья, материалов и продукции осуществлялась по рельсовым путям на конной тяге
Прапрабабушкой белорусских железнодорожных магистралей следует считать железную дорогу Старинского металлургического и машиностроительного завода, действовавшего в 1840 - 1860-е годы 19 века (деревня Старинка Чериковского уезда, ныне - Славгородский район). Железнодорожные пути с конной тягой, обшей протяженностью около 6 верст, соединяли между собой различные цеха и пристань на реке Соже"
1841 - получает в наследство дом в Москве и имение в Виноградове
1872 - завод не выдерживает конкуренции вновь возникающих заводов и закрывается
1871 - государство приняло решение продать нефтеносные участки с аукциона. На аукционе от имени семьи выступили сыновья Александра Ивановича Михаил и Александр. Нефтяные участки Бенкендорфов размешались в пригородах Баку - Апшерон, Балахны, Сабунчак, Сурухан
Скончался от инфаркта

[http://vaho-abkhazi43.livejournal.com/?skip=10]

1836 года октября 3 дня в Журовицком Римско-католическом приходском костеле окрещен младенец двуименный Александр Варфоломей ксендзом Мартином Вашкевичем от законновенчаных и благородных супругов Иосифа и Анастасии (из Дробышевских) Невяровичей, родивишийся того года сентября 24 дня в фольварке Благодачах [так!]. Восприемником был господин Александр Бенкендорф с госпожой Марьей Хрущовой. Соприсутствовали господин Сергиуш Бенкендорф с госпожой Елизаветой Бенкендорф

1839 года февраля 25 дня в Журовицком Римско-католическом приходском костеле окрещен младенец двуименный Серафин-Антоний ксендзом Иваном Погоржельским, куратом того же костела, от законновенчаных и благородных супругов Иосифа и Анастасии (из Дробышевских) Невяровичей, родившийся того года и месяца 3 числа в фольварке Благодах [так!]. Восприемником был поручик свиты Его Императорского Величества Александр Бенкендорф с госпожой Марьей Хрущовой

Лета 1840 декабря в 10-й день
Могилевской губернии Быховского уезда служитель господ Помещиков поручика Александра Иванова сына и супруги его Елизаветы Бенкендорфов Семен Кассианов на основании доверенности, выданной ему означенными верителями 26 истекшего ноября сего года, заявленной в сем суде того ж 28 ноября из числа [земель], доставшихся им покупкой от Ея Сиятельства Графини Вязмитиновой, подарили дворянину Иосифу Иванову сыну Невяровичу 6 десятин земли из числа недвижимого их Бенкендорфов имения, состоящего Быховского уезда при деревне Вировой в урочище Пожоге, свободного от банковского залога, коей ценности полагается 60 рублей серебром, на каковую землю составили они особый план; почему и властен он, Невярович, таковою ныне подаренною землею со времени совершения сей дарственной крепости владеть, распоряжать кому похотя, продать, подарить, заложить и в всякие крепости укрепить, и в случае же [если кто-нибудь] до таковой земли, ныне подаренной верителями, стал чинить вступ, и во владение сказанного Невяровича помешательство обязаны его Невяровича от всего сего оборонять и малейшего убытка ему не доставить, во уверение чего дана сия дарственная. И что земля никому другому не продана, в том предупрошенных от меня сею крепостью утверждаю.

/на подлиннике подписано/

К сей в том, что по доверенности помещиков, господ Бенкендорфов подарил, служитель их Семен Кассианов, руку приложил,

и другие свидетели:

Чериковской Дворянской опеки состоящий в должности протоколиста Василий Галковский;
Помещик губернский секретарь Валерьян Онуфриев сын Каменский свидетель был и руку приложил;
Титулярный советник Петр Григорьев сын Дриневич

10 декабря 1840 года сию дарственную крепость у крепостных Чериковского уездного суда дел писанную совершил и пошлины 2 рубля 40 копеек и 2 рубля 86 копеек принял надсмотрщик Игнатий Кошуро

[Дело о дворянстве Невяровичей Могилевской губернии
РГИА СПб. ф.1343, оп.26, д.806]