^^

М Григорий Козаков

Дворянин
(Григорий Александрович Козаков)

картинку
  • Родился 1 июля 1901 юлианский (14 июля 1901) - Санкт-Петербург
  • Умер в 1974 - Ленинград (Санкт-Петербург) , в возрасте 73 лет
  • Похоронен в 1974 - Богословское кладбище, Санкт-Петербург

Родители

Браки и дети

Братья или сесты

Заметки

Личные заметки

Жил с родителями и братом в Петербурге. До 1917 г. вся семья каждое лето проводила в Жихаревке, имении бабушки
1911 - 1915 - учился в школе Карла Мая
11 марта 1916 - 3 июня 1918 - учился в Александровском лицее. Владел английским, немецким, французским языками, латынью и древнегреческим
5 октября 1918 - 30 апреля 1922 - служил в отдельном запасном кавалерийском дивизионе. Уволен в запас
Не мог поступить в институт из-за «волчьего билета» - аттестата Александровского лицея
осень 1922 - начало 1923 - вольнослушатель экономического факультета Политехнического института до запрета «вольнослушания»
апрель 1923 - старший делопроизводитель во вновь организованном Северо-Западном управлении рыболовства по рекомендации дяди Михаила Александровича, заместителя начальника Главрыбы
осень 1924 - конец 1927 - секретарь Управления мелиорации и землеустройства, куда вошло после реорганизации Управление рыболовства. Одновременно на добровольных началах - секретарь рыбной секции Русского технического общества до запрета этого общества
осень 1926 - март 1929 - студент отделения ихтиологии, курса инспекторов рыболовства Института опытной агрономии Наркомата земледелия (ГИОА)
апрель 1929 - апрель 1931 - заведующий производством на Нельминском рыбо-крабоконсервном заводе и заместитель заведующего производством на плавучих крабо-консервных заводах во Владивостоке. В зимний период в эти годы читал лекции на вечерних курсах по повышению квалификации мастеров консервных заводов
апрель 1931 - апрель 1934 - старший инспектор, заместитель начальника Ленинградского управления рыбной и консервной инспекции. В эти же годы читал курс лекций в Ленинградском рыбопромышленном техникуме, преподавал на факультете особого назначения при Институте холодильной промышленности, состоял консультантом в Рыбосудопроекте, написал книгу по технологии консервирования рыбы «Рыбоконсервное производство», Снабтехиздат, 1933 г.
1 апреля 1934 - октябрь 1934 - старший инспектор, заместитель начальника Главного управления государственной консервной инспекции в Москве
5 октября 1934 - 7 октября 1935 - инженер-технолог в Ленгосрыбпромтресте. Продолжал читать лекции по консервному делу в техникуме и Холодильном институте, а также на курсах повышения квалификации руководящих работников рыбной промышленности
8 октября 1935 - 15 августа 1937 - инженер-технолог Рыбокомбината им. Микояна в Астрахани
ноябрь 1935 - февраль 1938 - по совместительству преподавал на кафедре технологии рыбных продуктов Астраханского технического института рыбной промышленности (Рыбвтузе)
27 февраля 1938 - 21 ноября 1940 - доцент этой кафедры
декабрь 1940 - 8 июля 1941 - заведующий химико-бактериологической лабораторией на Ленинградском рыбообрабатывающем комбинате (Рыбокомбинате)
8 июля 1941 - главный инженер Рыбокомбината
1 августа 1941 - призван в армию Дзержинским РВК Ленинграда
1 августа 1941 - 3 марта 1943 - стрелок 367 стрелкового полка
3 марта 1943 - 20 августа 1943 - сапер, затем стрелок 1046 стрелкового полка
20 августа 1943 - 27 августа 1944 - писарь и переводчик того же полка
27 августа 1944 - 10 ноября 1944 - минометчик 1044 стрелкового полка
10 ноября 1944 - 17 марта 1945 - стрелок 354 разведывательной роты 389 стрелковой дивизии
17 марта 1945 - 10 июля 1945 - химик 388 отдельной роты химзащиты той же дивизии
Ранен и контужен не был. Награжден медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
10 июля 1945 - демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1945 года
июль 1945 - начало 1950 - главный инженер ленинградской конторы Главрыбсбыта
весна 1950 - март 1952 - главный инженер рыбокомбината в Нижнем Пронге Нижне-Амурского Госрыбтреста Главамуррыбпрома
весна 1952 - 30 декабря 1952 - главный инженер Ручьевского консервного завода недалеко от города Ломоносова
июнь 1952 - 1959 - внештатный эксперт по рыбным товарам и консервам ленинградского отделения Всесоюзной торговой палаты
апрель 1955 - май 1956 - заместитель директора консервного завода «Пищевик»
май 1956 - январь 1959 - заведующий лабораторией холода в НИИ механизации рыбной промышленности, затем до ноября 1959 - старший научный сотрудник этой лаборатории
1957 - 1958 - читал лекции в институте Советской торговли, написал раздел «Исследование консервов» и совместно с Н.А.Семеновым раздел «Исследование рыбы и рыбных товаров» в руководстве по исследованию пищевых продуктов под редакцией Ш.К.Чоговадзе
1 ноября 1959 - после официального ухода на пенсию - внештатный эксперт по рыбным товарам и консервам Всесоюзной торговой палаты, участвовал в разработке технологических инструкций по производству рыбных консервов
К концу жизни написал воспоминания о работе в рыбной промышленности, главным образом, о людях, с которыми вместе работал. Многие из них погибли в годы репрессий



Козаков совещание   Дегустационное совещание на заводе "Пищевик", Ленинград

Дегустационное совещание на консервном заводе "Пищевик"
Сидят слева направо: профессор Михаил Дмитриевич Ильин, Григорий Александрович Козаков, Георгий Иванович Бондарев, З.А. Сорокин - начальник Ленинградской инспекции, Якобсон, профессор Иванов, директор завода Куликов, Кувалдина
Стоят: Александр Иванович Снятков - начальник коптильного цеха завода, Павлов, Александр Михайлович Густав - заведующий производством завода, Шурыгин, Фёдоров

Ветвь фамильного дерева

Александр Козаков, Дворянин 1836-1899   картинку
Александра Лазарева, Дворянка 1836-1918
  Николай Толстой, Граф 1824-1879   картинку
Елизавета Толстая, Графиня 1834-1886
| | | |






| |
картинку
Александр Козаков, Дворянин 1867-1942
  картинку
Анна Толстая, Графиня 1878-1942
| |



|
картинку
Григорий Козаков, Дворянин 1901-1974